Equipo de Dirección Equipo de Dirección

Dr. Miquel Oliver

Director del Departamento de Tecnologias de la Información y las Comunicaciones

Responsable de la Unidad de Coordinación Académica de Ingenierías y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones  (DTIC) 

Despacho: 55.01

Dr. Enric Peig

Director de la Escuela Superior Politécnica

Despacho: 55.008

Dra. Gloria Haro

Secretaria (DTIC) 

Despacho: 55.400

Dra. Gema Piella

Secretaria (ESUP) 

Despacho: 55.107

Dr. Miguel Angel González

Responsable

Despacho: 55.105

Dra. Vanessa Daza

Subdirectora

Despacho:  55.216

Dra. Emilia Gómez

Subdirectora

Despacho: 55.314

Dra. Davinia Hernández-Leo

Subdirectora

Despacho: 55.408

Dr. Anders Jonsson

Subdirector

Despacho:  55.226

Dr. Horacio Saggion

Subdirector

Despacho:55.406 

Personal asociado a dirección:

Dra. Veronica Moreno

Pedagoga USQUID

Despacho: 55.307 Teléfono: 93 542 29 81

Órganos de gobierno Órganos de gobierno

MIEMBROS NATOS

ANDRZEJAK ., Ralph Gregor

BAEZA, Ricardo

BALLESTER NICOLAU, Coloma

BELLALTA JIMENEZ, Boris

BERTALMIO BARATE, Marcelo José

BIJNENS, Bart

BINEFA VALLS, Xavier

BLAT GIMENO, José Angel

BONATTI, Luca

BUTAKOFF, Constantine

CAMARA REY, Oscar

COSTA MARTÍNEZ, Albert

DALMAU LLORET, Victor

DAZA FERNANDEZ, Vanesa

DECO ., Gustavo

ESTIVILL, Vladimir

FARRÚS CABECERAN, Mireia

FONT SEGURA, Josep

FREIRE VEIGA, ANA MARIA

GARAMENDI, JUAN

GEFFNER ., Héctor Alberto

GOMEZ, VICENÇ

GÓMEZ GUTIERREZ, Emilia

GONZALEZ BALLESTER, Miguel A.

GUARDIOLA, MARTA

GUILLEN FABREGAS, Albert

HARO ORTEGA, Gloria

HERNANDEZ LEO, Davinia

IVORRA CANO, Antoni

JIMENEZ CELORIO, Sergio

JONSSON, Anders

JORDÀ PUIG, Sergio

LOBO, Jorge

LOZANO SOLSONA, Angel

MARQUES, Ricardo

MARTINEZ VICENTE, ALFONSO

MARTORELL, Agustin

MOCHOL, Gabriela

MONTBRIÓ FAIREN, Ernest

MORENO BOTE, Ruben

NEU, Gergely

NURCHIS, Maddalena

OGNIBENE, Dimitri

OLIVER RIERA, Miquel

PARÉS BURGUÈS, Narcís

PEIG OLIVÉ, Enric

PIELLA FENOY, Gema

POUS ANDRÉS, Rafael

RAFOLS SALVADOR, Carla

RAMIREZ MELENDEZ, Rafael

RUBIN, Nava

RUIZ, Emeralda

SAGGION, Horacio

SALA BATLLE, Dolors

SANROMÀ, Gerard

SEBASTIÁN GALLÉS, Núria

SERRA CASALS, Francesc Xavier

SILVA PEREIRA, Silvana

SOTO FARACO, Salvador

SUKNO, FEDERICO

TORO, JUAN MANUEL

URBANO MERINO, Julian

VAZQUEZ, Javier

VERSCHURE ., Paulus Franciscus

WANNER ., Leo

COLECTIVO PROFESORES DOCTORES, PERSONAL ACADÉMICO NO DOCTOR Y PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACIÓN

CODINA, Joan

ESTUDIANTES DE PRIMER Y SEGUNDO CICLO

Ninguno

ESTUDIANTES DE TERCER CICLO

SANCHEZ, Joan Pere

COLECTIVO PAS

CHAMPION COLELL JUDITH

CLOTET, JOANA

GARCIA ESCOBOSA LYDIA

JIMENEZ GARCIA VANESSA

SAFRANKOVA, JANA

 

Presidente: 

Enric Peig

Secretaria:

Gemma Piella

Profesores con vinculación permanente a la Universidad que imparten docencia en la Escuela:

Ralph Andrzejak
Coloma Ballester Nicolau
Marcelo Bertalmío Barate
Xavier Binefa Valls
Josep Blat Gimeno
Víctor Dalmau Lloret
Vanesa Daza Fernández
Miguel Ángel González Ballester
Davinia Hernández
Sergi Jordà Puig. Suplent: Xavier Serra Casals
Miquel Oliver Riera
Gemma Piella Fenoy
Rafael Pous Andres
Dolors Sala Batlle

Personal académic contractado con título de doctor:

Anders Jonsson

Personal académico no doctor y personal investigador en formación:

Jonathan Ferrer Mestres
Àngel García-Cerdaña
Carles Martín Badell

Estudiantes:

Albert Peláez Carrera
Alejandro Puig Escobar
Ismael Shaban Pina

Personal de administración y servicios:

Montse Jaureguizar Salas
Iolanda Sabater Anell

 

PRESIDENTE: 

Dr. Miquel Oliver

VOCALES E INVITADOS

Dra. Ballester, Coloma 

Dr. Baeza, Ricardo

Dr. Bertalmío, Marcerlo

Dr. Bijnens, Bart

Dr. Blat, Josep

Dra. Daza, Vanesa

Dr. Geffner, Héctor

Dra. Gomez, Emilia

Dr. Gonzalez, Miguel Angel 

Dr. Lozano, Ángel

Dr. Moreno, Ruben

Dr. Serra, Xavier

Champion, Judith 

Safrankova, Jana

COORDINADORA DEL PROGRAMA DE DOCTORADO

Dra. Emilia Gómez

MÁSTER

Coordinador  CSIM: Dr. Narcís Parés

Coordinador SMC: Dr. Xavier Serra

Coordinadora MIIS: Dra. Mireia Farrús

Coordinador Brain and Cognition:  Dr. Juan Manuel Toro

Coordinador WICOM: Dr. Boris Bellalta

Coordinador Computational Biomedical Engineering : Dr. Ralph Andrzejak

Coordinadora Master in Computer Vision:  Dra. Coloma Ballester

SECRETARIO

Dr. Boris Bellalta

COORDINACIÓN

Coordinadora de Docencia: Dra. Davinia Hernández-Leo

Coordinadora de asignación docente:  Dra. Vanesa Daza

Coordinador Mobilidad: Dr. Rafael Ramírez

Directora USQUID: Dra. Davinia Hernández -Leo

Jefe de estudios: Dra. Gemma Piella

COORDINADORES DE GRADO

Coordinador GEI: Dr. Victor Dalmau

Coordinador GET: Dr. Rafa Pous

Coordinadora GESA: Dra. Coloma Ballester

Coordinador GEBM:  Dr. Oscar Càmara

COORDINADORA DEL PROGRAMA DE DOCTORADO:

Dra. Emilia Gómez

DIRECTORES DE MÁSTER

Coordinador de CSIM: Dr. Narcís Parés

Coordinador de SMC: Dr. Xavier Serra

Coordinadora de MIIS: Dra. Mireia Farrús

Coordinador de Cerebro y Cognición:  Dr. Luca Bonatti

Coordinador de WICOM: Dr. Boris Bellalta

SECRETARIO

Dr. Boris Bellalta

Presidente: Dr. Miguel Ángel González Ballester

Investigadores principales de los grupos de investigación:

Dr. Albert Guillen

Dr. Ángel Lozano

Dr. Antoni Ivorra

Dr. Boris Bellalta

Dra. Coloma Ballester

Dra. Davinia Hernández-Leo

Dra. Emilia Gómez

Dr. Enric Peig

Dr. Ruben Moreno Bote

Dr. Ernest Montbrió 

Dra. Gemma Piella

Dra. Glória Haro

Dr. Gustavo Deco

Dr. Héctor Geffner 

Dr. Horacio Saggion

Dr. Josep Blat

Dr. Leo Wanner

Dr. Miguel Ángel González Ballester

Dr. Marcelo Bertalmío

Dr. Miquel Oliver

Dra. Nava Rubin

Dra. Núria Sebastián

Dr. Óscar Cámara

Dr. Paul Vershure

Dr. Rafael Pous

Dr. Ralph Andrzejak

Dr. Ricardo Baeza

Dr. Vladimir Estivill

Dr. Xavier Binefa

Dr. Xavier Serra

Reunidos los Profesores Permanentes del DTIC, y a propuesta del director, se acordó crear un Comité Asesor Externo del Departamento con el objetivo de asistir al departamento en conseguir mejorar la excelencia en las actividades docente, investigadora y de servicio a la sociedad, las estructuras organizativas y de funcionamiento cotidiano, y de promover el reconocimiento internacional del DTIC. Está previsto que los miembros de este comité se reúnan una vez en primavera de 2014, y seguidamente cada dos años.

Los miembros del Comité Asesor Externo son: